人权理事会第九周期的主席团成员(2015年)

返回


约阿希姆·卢埃克(Joachim Ruecker)先生阁下(德国),主席

约阿希姆·卢埃克自2014年7月起担任德国常驻联合国日内瓦办事处代表。

在就任日内瓦的这项职务前,卢埃克先生于2011年起在柏林担任德国联邦外交部的检察长。2008年至2011年,他曾担任德国驻瑞典大使。

卢埃克先生于2006年至2008年在联合国科索沃临时行政当局特派团(UNMIK)担任秘书长特别代表。他在2005年和2006年担任科索沃特派团/欧盟经济重建支柱的秘书长副特别代表。1993年至2001年,卢埃克先生曾担任辛德芬根的市长。他于1991年至1993年间在波恩的德国联邦议院的社会民主议会小组担任外交政策和欧洲一体化顾问。

卢埃克先生在1979年至1991年间还担任过德国外交部的多项外派职务,包括在维也纳、达累斯萨拉姆和底特律任职。

他于1951年5月30日在德国的施韦比施哈尔出生。他从弗莱堡大学(1973-1979)获得了经济学博士学位。卢埃克先生已婚并育有三子。

菲洛蕾塔·科德拉(Filloreta Kodra)女士阁下(阿尔巴尼亚),副主席

菲洛蕾塔•科德拉自2012年12月起担任阿尔巴尼亚常驻联合国日内瓦办事处代表。

在就任日内瓦的这项职务前,科德拉女士于2009年起担任阿尔巴尼亚劳动、社会事务和平等机会部副部长。2005年至2009年,她曾担任争取一体化社会运动党副主席。与此同时,2006年她还出任善治和可持续发展目标研究机构主席。科德拉女士2003年至2004年期间担任阿尔巴尼亚常驻联合国日内瓦办事处公使衔参赞。

1998年至2003年,科德拉女士出任阿尔巴尼亚部长会议公共管理部主任。她于1993年至1998年在劳工和社会事务部任职,首先担任的是薪酬方面高级专家,之后是社会政策局局长。她还在1982年至1992年期间先后在教育部、文化部和财政部担任统计和经济问题方面的专家,与此同时,她还是地拉那大学(University of Tirana)经济学院的兼职讲师。科德拉女士自1992年以来还从事了公共管理改革和三方关系方面的工作,并为阿尔巴尼亚的公共管理改革和行政部门的薪酬改革做出了巨大贡献。

科德拉女士从地拉那大学经济学院获得了政治经济学学位,并参加了一些培训课程。她发表了一些作品,并正在阿尔巴尼亚攻读公共管理改革方面的博士学位。她出生于1954年,已婚并育有二女。

胡安·埃斯特班·阿奎瑞·马丁内斯(Juan Esteban Aguirre Martinez)先生阁下(巴拉圭),副主席

胡安•埃斯特班•阿奎瑞•马丁内斯自2012年9月起担任巴拉圭常驻联合国日内瓦办事处代表。

在就任日内瓦的这项职务前,马丁内斯先生于2011年起一直担任巴拉圭外交部副部长一职。2010年至2011年,他曾担任对外关系部多边政策司司长。马丁内斯先生于2001年至2009年在加拿大任职八年,担任巴拉圭驻加拿大大使。2000年至2001年,马丁内斯先生出任外交部长,在此之前曾派往美国任职,担任为期一年的巴拉圭驻美大使,这是他第二次出任这一职务,首次为1992年至1994年。马丁内斯先生还于1989年至1992年担任巴拉圭驻巴西大使。

在马丁内斯先生的职业生涯中,他还曾为联合国工作。1994年至1999年,他接连出任联合国人口基金驻厄瓜多尔政府、哥伦比亚政府和委内瑞拉政府代表;还出任了联合国人口基金驻危地马拉政府代表。马丁内斯先生于1983年至1985年期间担任联合国方案干事。

在出任国际职务前,马丁内斯先生于1976年至1983年担任国际合作技术规划秘书处协调员(Coordinator of International Cooperation Technical Secretariat of Planning),并于1973年至1976年担任参议院官方期刊主任。1971年至1973年,他任职于巴拉圭航空公司。马丁内斯先生于1968年至1971年在巴拉圭武装部队服役三年。

马丁内斯先生于1973年毕业于亚松森大学(University of Asunción),获法学学位,随后他于1974年至1976年赴南加州大学攻读公共管理硕士学位。他还于1979年至1980年赴日本学习获得公共管理学位。

马丁内斯先生于1949年8月5日出生在亚松森,已婚并能说西班牙文、瓜拉尼文、英文、葡萄牙文和法文。

穆赫塔·提留贝蒂(Mukhtar Tileuberdi)先生阁下(哈萨克斯坦),副主席

穆赫塔•提留贝蒂自2009年8月起担任哈萨克斯坦常驻联合国日内瓦办事处代表。

在就任这项职务前,提留贝蒂先生曾任哈萨克斯坦驻瑞士联邦大使,并从2008年7月以来担任哈萨克斯坦常驻联合国日内瓦办事处代表。2004年至2008年,他出任哈萨克斯坦驻马来西亚大使,2005年至2008年,他同时担任哈萨克斯坦驻印度尼西亚、文莱达鲁萨兰国和菲律宾的大使。他于2003年至2004年担任哈萨克斯坦副外交部长。

提留贝蒂先生是一名职业外交官,他于2001年至2003年出任哈萨克斯坦驻以色列大使馆参赞,并于1996年至1999年先后出任哈萨克斯坦驻大韩民国大使馆的第三秘书和第二秘书。他也曾在部委担任其他职务。他曾于1990年至1993年任职于哈萨克国立大学,起初他是哲学和历史主席会的初级研究人员,随后他又担任了汉字学的主席助理。

提留贝蒂先生从阿拉木图的哈萨克国立大学(1990年);莫斯科国立大学亚非学院(1992年);以及大韩民国首尔的延森大学(1994年)获得学位。他于1968年6月30日在南哈萨克斯坦州出生。他已婚并育有二子。

莫图斯·布鲁斯·拉巴沙·巴莱(Mothusi Bruce Rabasha Palai)先生阁下(博茨瓦纳),副主席兼报告员

莫图斯•布鲁斯•拉巴沙•巴莱自2011年2月起担任博茨瓦纳常驻联合国日内瓦办事处代表。在就任日内瓦的这项职务前,巴莱先生从2010年1月起担任博茨瓦纳国防、司法与安全部常务秘书。他还于2008年6月至2009年12月期间担任总统办公室常务秘书。2004年6月至2008年6月,他担任了劳工和内政部常务秘书。2000年2月至2004年5月,他出任总统的副常务秘书和政治事务干事,1992年3月至2000年2月,他出任劳工和社会保障专员。巴莱先生于1982年6月加入教育部,1983年6月至1992年2月期间,他在劳工和社会保障部的多个岗位任职。在巴莱先生的职业生涯期间,他曾多次在国际场合代表博茨瓦纳。他在马萨诸塞大学获得劳资关系理学硕士学位(1987年至1989年),在博兹瓦纳和斯威士兰大学获得了公共管理和社会学文学学士学位(1978年至1982年)。他于1959年4月2日出生于博茨瓦纳的莫丘迪。


返回

Yes